В Питере сносят старейший судостроительный завод России

В Санкт-Петербурге начался снос корпусов бывшего Петровского судостроительного завода. История его берет начало от Охтинского Адмиралтейства, основанного Петром I еще в 1721 году.

На прошлой неделе специальные высотные экскаваторы рушили стены корпусов А и Б предприятия. Зрелище это собрало немало зевак. Еще бы, ведь посмотреть было на что! Например, на уникальный огромный экскаватор-разрушитель, не имеющий аналогов в России по вылету своей стрелы, сообщает «Корабельная сторона». Он был разработан фирмой «Caterpillar» специально под снос Петрозавода по заказу подрядчика - ЗАО с мудреным наименованием «Ассоциация по сносу зданий».

Еще известно, что только подготовка строительной площадки под новый проект обошлась в 10 млн долларов, а общий объем демонтажного материала - кирпича, цемента и конструкций составит около 40 тыс. кубометров.

Одновременно журналистам Санкт-Петербурга было объявлено о заключении договора на проектирование зоны… общественно-делового района «Охта-Центр», которую думают возвести на месте Петровских верфей. Договор подписали представители некой одноименной фирмы и британской архитектурной компании «RMJM London Ltd». Что это за «общественно-деловой район», кому и зачем он понадобился, как и другие экономические обоснования его необходимости в городе «морской славы», как величают ныне Петербург, неизвестно. Зато совершенно понятно - еще одним судостроительным предприятием в России стало меньше.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить