Газпром меняет свои планы

Правление ОАО "Газпром" признало нецелесообразным реализацию проекта "Балтийский СПГ" (Baltic LNG), предусматривавший строительство завода по сжижению газа в Приморске Ленинградской области.

Проведенный всесторонний детальный анализ проекта "Балтийский СПГ" показал, что строительство газопровода "Северный поток" и освоение Штокмановского месторождения, в рамках которого также планируется производство СПГ, являются более конкурентоспособными проектами. В связи с этим принято решение сосредоточить основные ресурсы компании на реализации именно этих приоритетных проектов.

В целях реализации данного проекта создана компания ООО "Балтийский сжиженный газ" (80% - Gazprom Germania, 20% - ОАО "Совкомфлот"). Проект строительства завода предусматривал расширение газотранспортной инфраструктуры на северо-западе России, что увеличивало себестоимость цены газа на входе на завод до почти $100 за тысячу кубометров.

Правление "Газпрома" в сентябре уже обсуждало этот проект и поручило его разработчикам провести дополнительные расчеты его экономики. Средняя стоимость проекта оценивается в $4 млрд.Затраты на реализацию только первой фазы разработки Штокмановского месторождения оцениваются в $12 млрд., сообщает Интерфакс.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить