Северодвинск “заполняют” камерами наблюдения

Набережная – лучшего места для прогулок в праздник или выходной день не найдешь. Тем более если погода к этому располагает. А тем более, в нашей стране в праздничных датах недостатка нет.

И естественно в праздник, мало кто откажется подогреться горячительным напитком, а то и не одной порцией. Ну а если “перегрелся”, тут же рядом пляж и, конечно же, море. В общем, отдых на набережной пользуется большим успехом у жителей Северодвинска (Архангельская область).

Но, к сожалению, не все отдыхающие имеют чёткое представления о том, как надо отдыхать в общественном месте и насколько интенсивно это делать.

Драки, пьяные потасовки- всё это довольно часто можно видеть на набережной. Люди, переполненные праздничными эмоциями и алкоголем, начинают активно выяснять отношения друг другом, бить бутылки, и вести себя совершенно неадекватно.

Как сообщает Ягринская служба новостей, в последние время ко всему перечисленному прибавилась ещё одна северодвинская забава – гонки на автомобилях по пляжу, что является причиной возникновения опасных ситуаций для жизни других людей. Причём, водителей не останавливает опыт тех людей, которые уже вложили серьёзные суммы в починку своих авто после того, как они застревали в песке и их настегали стремительно идущие приливные воды. Случаев погребения под водой автомобилей северодвинская набережная знает более чем достаточно.

Но это всё осталось в прошлом. Теперь за порядком на пляже следит неутомимый глаз камеры видеонаблюдения, сигнал от которой поступает прямиком в ягринское отделение дежурной части, и сотрудники милиции каждую секунду имеют чёткое представление о том, что происходит на пляже и прилегающих территориях.

Напомним, что сейчас реализовывается пилотный проект, аналогов которого в нашем городе нет. По договору с УВД Северодвинска предприятие “Ионит-Телеком” оборудует остров Ягры камерами внешнего видеонаблюдения в местах, определённых сотрудниками милиции. Технические характеристики камер позволяют иметь широкий обзор и перекрывать большие территории.

В случае чрезвычайного происшествия сотрудники ягринского отделения милиции будут иметь возможность оперативно отреагировать и своевременно предотвратить преступление. Безусловно, внедрение подобных технических новшеств положительно скажется на профилактике преступности в ягринском микрорайоне, и позволит сделать остров более безопасным.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить