В Нарьян-Маре литр молока стоит 70 рублей

Премьер-министр России Владимир Путин поручил ФАС и Минсельхозу принять меры по устранению дисбаланса ценообразования на рынке молочных продуктов, в первую очередь – между цельным молоком и продуктами из сухого молока.

Монополисты закупили большое количество сухого молока в Белоруссии и Украине. Если ранее закупочная цена на цельное молоко у сельхозпроизводителей составляла 12 руб. за литр, то в настоящее время в ряде регионов – 6 руб. за литр, передает РИА Новости.

В Ненецком округе за пять месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителям оказана государственная поддержка за счет средств бюджета Архангельской области в сумме 107 млн. 658,7 тыс. рублей, в том числе, субсидии на животноводческую продукцию – 49 млн. 444 ,1 тыс. рублей, субсидии на поддержку племенного животноводства – 183,6 тыс. рублей. За счет средств федерального бюджета чуть более 31 млн. рублей, в том числе, субсидии на поддержку племенного животноводства – 1 млн. 220 тыс. рублей.

Тем не менее средняя цена одного литра пастеризованного молока в розничной сети Нарьян-Мара колеблется в пределах 70 рублей.

Обсудить