Вопросы водоснабжения Архангельска обсуждают с ОАО «Севералмаз»

На прошедшем под председательством заместителя главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии Александра Давитиашвили совещании обсуждался вопрос о возможности водоснабжения Архангельска за счет дренажных вод алмазного месторождения имени Ломоносова.

По словам председателя ОАО «Севералмаз» Евгения Валуева, проведение работ на месторождении алмазов им. М.В. Ломоносова сопровождается откачкой больших объемов подземных вод – до двух тысяч кубометров в час. После очистки эти воды отвечают всем санитарно-гигиеническим требованиям. Как отметил Евгений Валуев, сегодня они сбрасываются в реку Золотица, а могли бы быть направлены на обеспечение насущной потребности областного центра.

Использование дренажных вод месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова – это лишь часть большого и долгосрочного проекта по обеспечению водоснабжения Архангельска. А весь проект Евгений Валуев предложил увязать с разработкой месторождения подземных вод «Архангельское», запасы которого исчисляются 5,5 тыс. кубометрами воды в час. По оценкам специалистов, в этом случае чистой воды хватит не только областному центру, но также Северодвинску и Новодвинску.

При обсуждении этого предложения участники совещания отметили, что проблему водоснабжения необходимо решать комплексно: не только строить водовод, но и осуществлять замену водопроводных сетей, износ которых составляет 70-75 процентов.

Александр Давитиашвили, как сообщает пресс-служба админитсрации, поручил департаментам природных ресурсов и ТЭК и ЖКХ к началу октября этого года подготовить техническое задание для ЗАО «ГИДЭК» (Москва), на основании которого специалисты должны всесторонне изучить возможность использования вод обоих месторождений. «К моменту нашего следующего разговора мы должны иметь на руках все расчеты, чтобы принять окончательное решение», - подчеркнул заместитель главы области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить