Бухгалтер из Архангельской области отделался штрафом в размере 300 тыс. рублей

В Архангельской области за отмывание денежных средств, приобретенных в результате мошенничества и присвоения, осужден главный бухгалтер предприятия, занимающегося строительством дорог и предоставлением услуг механизмов при проведении различных работ.

Вступил в законную силу приговор Коряжемского городского суда Архангельской области в отношении главного бухгалтера УМ-4 ООО “Трест Спецдорстроймеханизация” Василия Рудалева. Он признан виновным в хищении и присвоении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.ч. 1-3 ст. 159, ч.ч. 2,3 ст. 160 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

Как установлено в ходе расследования, Рудалев, зная о имеющейся задолженности ООО “Строитель” города Котлас и МУП ЖКХ города Коряжма перед предприятием за предоставленные им механизмы, в течение 2003-2005 г.г. готовил письма-распоряжения, подделывая подпись начальника и направлял их в адрес должников, требуя перечисления денежных средств. Руководители предприятий, считая, что исполняют договорные обязательства, перечисляли денежные средства на указанные в письмах счета, как выяснило следствие, принадлежащие обществу “Эксперт-Консультант” единственным учредителем и руководителем которого являлся Василий Рудалев. Похищенные таким образом денежные средства, он использовал в своих целях. Общий размер причиненного преступлениями ущерба составил 927200 рублей.

Для обеспечения возмещения ущерба в ходе предварительного расследования изъято 330504 рубля и 300 долларов США, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил Рудалева по совокупности преступлений к наказанию в виде штрафа в размере 300000 рублей. Гражданские иски удовлетворены.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить