Прошкин снимает Фильм о русском гавроше

Художественный фильм для детей, что сегодня является редкостью, снимает на "Мосфильме" режиссер Андрей Прошкин.

Название картины "Калашников и Спартак" составлено из имен двух главных героев: мальчика-сироты Калашникова и его пса Спартака. Фильм повествует об "одиссее" двух друзей, их приключениях. Главную роль, а также роли приятелей героя фильма - беспризорников исполнили ребята из московских детских домов.

Что касается главной "собачьей" роли, то в роли Спартака снимаются две овчарки - отец и сын Яго и Альбрек. Кроме того, подготовлено еще 4 дублера для сложных сцен, а также щенят разных возрастов, так как по сюжету Спартак из щенка вырастает во взрослую собаку. Всего в фильме в роли Спартака будут сниматься 14 собак.

Съемки проходят в городе Дмитрове, московском детском доме номер 50, на бульварах и в подвалах "высотки" на Котельнической набережной, а также в шикарном загородном особняке, ставшем собачьей гостиницей, передает РИА «Новости». Для постановщика - сына известного кинорежиссера Александра Прошкина, нынешняя работа представляет собой дебют в художественном кино. Начинающий кинорежиссер выбрал для своей первой самостоятельной работы самое трудное, как считают кинематографисты, - работу с детьми и собаками.

Премьера картины намечена на зимние школьные каникулы, главными гостями на ней станут воспитанники детских домов и кадетских училищ.

Обсудить