Деньги-то вернули, да главная ценность разбилась

Не больше трех часов понадобилось оперативникам Авиастроительного РОВД Казани, чтобы найти сейф с деньгами, похищенный из частного дома на Сухой Реке. А когда преступление было раскрыто, выяснилось, что на сейф с добром воришек навел сын хозяина дома.

По крайней мере, этот 14-летний парнишка частенько хвастался в компании четырех сверстников, что его отец получает так много денег, что для их хранения в семье предусмотрен сейф. А подростки, мотая его рассказы на ус, незаметно выведали, в какие часы его родители возвращаются с работы.

В будний день, когда паренек был в школе, эти четверо проникли в дом через окно и быстро нашли тот самый сейф. А когда вытаскивали его через то же окно, услышали внутри сейфа странный звон. Притащив стальной ящик в трущобу, что стояла неподалеку, мальчишки без труда вскрыли его с помощью зубила и молотка, а когда дверца открылась, почувствовали специфический запах. Оказывается, это разбилась большая банка со спиртом, которую хранили в сейфе. Кроме этого, на стальных полочках лежали личные документы хозяина дома и 17 тысяч рублей. Прихватив деньги, воришки разбежались по домам, однако вскоре были задержаны милиционерами. Потратить деньги они не успели.

Интересно, что когда потерпевшему вернули всю сумму, тот не удивился, не обрадовался, а стал сетовать, что воры разбили заначку, спрятанную от жены. Уголовное дело по факту кражи не возбудили, поскольку воришки еще не доросли до скамьи подсудимых. Все четверо плюс хвастунишка были наказаны отцовскими ремнями.

 

Елена Васильева

«Вечерняя Казань»

Обсудить