Мошенники взяли пассажиров под контроль

Пожилая женщина в потертом драповом пальто еле сдерживала слезы.

— Да я всю жизнь по этому пенсионному удостоверению ездила, — тщетно пыталась она доказать высокому детине, требующему с нее деньги за безбилетный проезд.

Детина в ответ только безжалостно ухмылялся:

— А вдруг вы пенсионерка из другого города? Платите десятку...

Трясущимися руками женщина достала из сумки слегка помятую бумажку и отдала ее контролеру. Тот, самодовольно улыбнувшись, направился к следующей жертве.

В том, что контролеры были настоящими, засомневались многие пассажиры, наблюдавшие за этой сценой. Уж слишком они были навеселе, слишком активно проверяли билеты, предъявляя претензии в основном только пожилым людям, которые оказывались беззащитны перед подобным напором со стороны «проверяльщиков» и предпочитали лучше расстаться с последней десяткой, нежели терпеть насмешки со стороны молодого человека и двух его веселых спутниц. Правда, корочки у проверяющих имелись, а одна из женщин даже самодовольно потряхивала жетоном, который бывает у контролеров.

Кто-то из бдительных пассажиров все-таки не поленился сообщить о действиях подозрительной бригады в отдел безопасности «Нижегородэлектротранса». Там изучили маршрутные листы за последние дни, в которых помечается, где, на каких маршрутах и в какое время работали контролеры. Оказалось, что в тот день на втором маршруте никто из «настоящих» контролеров не был, то есть бригада, выбивающая из пенсионеров последние деньги, «работала» по липовым документам.

— В последнее время мы всё чаще задерживаем лже-контролеров, — говорит Борис Зельманов, начальник отдела безопасности. — Как правило, это люди, не так давно вышедшие из стен тюрьмы, пытающиеся подобным образом заработать на бутылку.

Что делать, если перед вами стоит человек и с грозным видом вопрошает о том, где же ваш билетик?

Во-первых, у контролера должны быть при себе соответствующие документы: металлический жетон с надписью «контролер» и индивидуальным номером контролера, а также удостоверение, в котором обязательно в левом верхнем углу должна находиться пометка красными буквами о том, что данное лицо является контролером.

Впрочем, бывает, что удостоверения подделывают или крадут. Если на руках у лиц, представившихся контролерами, есть необходимые документы, но при этом ведут они себя подозрительно, обратитесь к кондуктору. Кондукторы, как правило, знают всех контролеров в лицо, поэтому определить мошенников им не составит труда. Кроме того, бригада контролеров должна предоставить кондуктору лист, в котором фиксируются время и место проверки. Отсутствие такого листа говорит само за себя...

Впрочем, нередко люди обвиняют контролеров в нарушении правил только из-за нежелания платить за проезд.

— Часто люди жалуются на действия контролеров необоснованно, — говорит Борис Зельманов. — Основная жалоба: кондуктор вовремя не подошел, а потому пассажир не успел приобрести билет. Или же жалуются на то, что контролер был пьяным, грубил, хватал за руки. Но, как правило, все эти жалобы не имеют под собой оснований. Просто люди часто не хотят платить за проезд. Вы бы видели, сколько мы регулярно собираем поддельных удостоверений, по которым пытаются бесплатно ездить наши пассажиры!

Собранные доблестными контролерами удостоверения и впрямь одно другого оригинальнее. Удостоверения артистки казгосцирка, судьи по дрессировке и рабочим качествам, работника, награжденного за «сбережение и приумножение лесных богатств» и даже удостоверение участника войны... 1812 года, не говоря уж о бесчисленном количестве пенсионных удостоверений, ученических и студенческих билетов, удостоверений доноров — всё это ежедневно изымают контролеры в немыслимых количествах.

Право изымать у пассажира поддельный документ у контролера есть, так же как и право доставить строптивого пассажира, отказывающегося платить штраф за безбилетный проезд, в ближайшее отделение милиции. Правда, сделать это контролер может только в том случае, если пассажир не предъявляет документа, удостоверяющего его личность. Если такой документ вы все-таки предъявляете, то контролер составляет протокол о нарушении правил пользования транспортом. Этот протокол переправляется затем в местные органы, которые и должны обязать вас выплатить штраф. И тут уж строгость контролера вполне обоснованна, и никакие жалобы в вышестоящие инстанции не помогут... Так что проще уж сразу заплатить за проезд три рубля, если никаких льгот законодательством для вас не предусмотрено.

P.S. Бригадой лжеконтролеров уже заинтересовались в отделе безопасности «Нижегородэлектротранса». В ближайшее время на трамвайных маршрутах появится бригада контролеров в сопровождении сотрудников Нижегородского РУВД. Эти люди будут отслеживать мошенников, решивших подзаработать за счет пенсионеров.

Алина Теплова

Нижний Новгород

«Дело»

Обсудить