Депутат Андрей Широков: из года в год первый снег всегда неожиданный

27 февраля в Московской городской Думе состоялось очередное заседание комиссии МГД по нормативной базе городской инфраструктуры, на котором обсуждались вопросы уборки города в зимний период.

Участники заседания - депутаты МГД и представители исполнительной власти (Департаментà финансов, Управления городского заказа, Департамента экономической политики и развития города, Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства) - обсудили вопросы финансирования уборки снега и хода реализации постановления Правительства Москвы от 1999 года «Об утверждении правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве».

Площадь московских дорог по состоянию на 1 января 2001 года составляет 90 млн. квадратных метров, из них убираемая часть - 83 млн. квадратных метра. В городском бюджете на уборку дорог в этом году выделено более 2,5 млрд. рублей (что выше уровня прошлого года в 1,5 раза), из них на вывоз снега - 758 млн. рублей, причем расценки на зимнюю уборку индексированы на 30%. Но сумма, заложенная в бюджете на уборку снега, рассчитана на высоту снежного покрова в 70 см., в то время как на сегодняшний день высота снега в столице уже достигла 90 см. (только в феврале выпало столько снега, что его высота составила 70 см., вместо обычных 35-40 см.). Уборка «незапланированного» снега привела к перерасходованию средств, недостаток которых, по словам начальника Управления городского заказа Александра Удальцова, составляет на 19 февраля 437 млн. рублей. По мнению участников заседания, среднестатистическая высота снега в Москве составляет не 70 см, а 1,5 метра. По словам депутата МГД Андрея Широкова, исходя из этой цифры и надо формировать затраты на зимнюю уборку в бюджете будущего года. В сложившейся же на сегодняшний день ситуации стоит вопрос о квартальном перераспределении бюджета. Ощущается и нехватка транспортных средств для уборки снега, хотя и задействовано 7 тысяч единиц техники. Сейчас решается вопрос о привлечении техники строительных организаций и воинских частей железнодорожных войск.

Много замечаний было высказано депутатами в адрес Управления жилищно-коммунального хозяйства: по-прежнему тротуары посыпаются технической солью; нередко снег не вывозится, а передвигается на газоны, что, в результате, приведет к засоленности газонов и вложению в будущем дополнительных средств на их переустройство. Городские власти давно пытаются решить проблему уборки дворов, но пока безуспешно: большинство дворов в Москве не убирается. Сетования представителей УКХ на нехватку дворников, оказывается, необоснованны. Так, по словам Александра Удальцова, свободных участков в городе нет (за каждым дворником закреплено по 1,5-2 участка), и все дело не в отсутствии дворников, а в отсутствии контроля за их работой. Как заметил депутат Андрей Широков, даже недавнее повышение зарплаты дворников до 1800 рублей (в то время как учителя получают гораздо меньше) не помогло решить задачу с уборкой дворов.

По словам Андрея Широкова, городские власти «из года в год входят в зиму с одними и теми же проблемами и первый снег всегда неожиданный».

Людмила СТОЛЕТНЕВА, пресс-центр МГД.

Обсудить