Цыплят посчитали не дожидаясь осени

Экономический комитет Омской области подвел предварительные итоги социально-экономического развития региона в 1-м полугодии 2003 года
Согласно полученным данным, в 1 полугодии 2003 года по основным социально-экономическим показателям Омская область сохраняла свои позиции как один из ведущих регионов Сибирского федерального округа. Так, в июне 2003 года реальные денежные доходы населения Омской области выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,8 % (по России — на 18 %).

Объем промышленного производства увеличился на 9,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил общероссийский показатель на 2,4 %. Выше среднероссийского уровня темп роста в электроэнергетике, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и металлообработке, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, на уровне — в пищевой промышленности.

В 1 полугодии 2003 года темп роста продукции сельского хозяйства по Омской области оценивается в 101,5 % к аналогичному уровню прошлого года. Основной составляющей экономического роста сельскохозяйственной отрасли в 2003 году явилась положительная динамика развития животноводческого сектора. Рост производства мяса наблюдался в 31 районе области, молока — в 9 районах. По производству мяса в расчете на душу населения Омская область находится на 1 месте в Сибирском федеральном округе.

Темп роста инвестиций в основной капитал в регионе в 1 полугодии 2003 года аналогичен среднероссийскому уровню — около 112 % к 1 полугодию прошлого года. Положительной динамике способствует благоприятный деловой климат, реализация пакета инвестиционных проектов.

По вводу в действие жилых домов Омская область второй год находится в пятёрке лидеров в Сибирском федеральном округе.

В 1 полугодии 2003 года оборот розничной торговли Омской области превысил общероссийский показатель на 7,7 %. В 1 полугодии 2003 года прирост платных услуг населению Омской области составил 10,4 % к соответствующему уровню прошлого года.

Омская область сохраняет лидирующее место в округе (2 место — по итогам 2002 года и 1 место по итогам 1 квартала 2003 года) и входит в двадцатку лучших регионов России по показателю сальдированного финансового результата деятельности крупных и средних предприятий и организаций.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить