Житель Иркутска ограбил золотой прииск

Штраф до полумиллиона рублей либо ограничение свободы до трёх лет может ожидать 39-летнего газосварщика из Бодайбо (Иркутская область) за кражу десяти граммов золота.

Накануне сотрудники УБОП и отдела по борьбе с экономическими преступлениями на участке “Широкий” в Бодайбинском районе по подозрению в совершении хищения задержали местного жителя. Милиционеры выяснили, что в конце апреля мужчина, выполняя на прииске ремонтные работы, незаконно присвоил себе одиннадцать самородков золота, каждый весом около одного грамма. Положив кусочки драгоценного металла в карман, он незаметно вынес их с территории предприятия. Уже через два дня оперативники изъяли драгметалл в квартире похитителя, который сейчас находится на подписке о невыезде.

На золотых приисках подобные случаи не редкость. Люди совершают преступления, поддавшись искушению легкой наживы. В прошлом году в Бодайбо было возбуждено семь уголовных дел по фактам хищения золота и половина из них направлена в суд. А с начала текущего года по статье “Незаконный оборот драгоценных металлов” расследуется уже восемь уголовных дел. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить