Якутск: свободный Linux наступает

Компания ALT Linux и Центр новых информационных технологий Якутского госуниверситета подписали в Якутске соглашение о партнерстве во внедрении в школах республики свободного программного обеспечения (СПО) - операционной системы Linux и различных приложений, сообщил заместитель гендиректора компании Алексей Новодворский.

Кроме того, аналогичное соглашение, касающееся внедрения СПО в органах государственного и муниципального управления Якутии, компания подписала в четверг с ООО "Развитие информационной безопасности".

Якутские партнеры будут содействовать как распространению СПО в регионе, так и осуществлять информационное и технологическое сопровождение его последующей эксплуатации. И, помимо этого, решать вопросы, связанные с адаптацией СПО к региональным условиям.

К примеру, СПО для учебных заведений, а также иных пользователей по их требованию будет поставляться с вшитыми шрифтами якутского языка. Соответствующую работу до лета этого года должны будут провести специалисты Центра новых информационных технологий госуниверситета.

Обсудить