В Архангельске снова начал ходить троллейбус

После большого перерыва в Архангельск вернулся троллейбус. В пробном рейсе его пассажирами стали представители мэрии, депутаты и журналисты.  Восстановить троллейбусное движение в столице области взялась автотранспортная фирма из Москвы. Чтоб вывести на линию первый маршрут, новые хозяева вложили 5 миллионов рублей.

Начали с поиска специалистов. Сегодня в штате 56 человек, сообщают «Вести Поморья». За месяц напряженной круглосуточной работы коллектива удалось восстановить 10 машин и несколько километров контактных проводов. В новом году в парке будет уже сотня троллейбусов.

Начать работу планировали 1-го декабря. Но накануне ночью то ли негабаритный большегруз случайно оборвал часть контактного провода, то ли случилась запланированная диверсия конкурентов-владельцев "ПАЗиков".

Так что, пока без номера, без кондуктора и обычных остановок, троллейбус прошел маршрутом бывшей "тройки" до магазина "Богатырь" и вернулся в парк - на техосмотр. Постоянное сообщение обещают открыть уже на этой неделе.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить