В Северодвинске озабочены реформированием судостроения

В Северодвинске (Архангельская область), столице российских корабелов-атомщмков, в эти дни внимательно следят за сообщениями прессы о реформировании судостроительной отрасли.

В начале следующего 2008 года на баланс Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) будут переданы акции ряда судостроительных предприятий. Об этом сообщил на прошлой неделе новый руководитель Федерального агентства по промышленности (Роспром) Андрей Дутов. В настоящее время все документы по регистрации ОСК переданы в администрацию президента РФ, и как только получено одобрение, корпорация будет зарегистрирована в течение трех дней.

Кроме того, Андрей Дутов сообщил, что все конструкторские бюро, все предприятия, так называемые ФГУПы, пакеты акции которых должны быть переведены в уставный капитал ОСК, уже передали документы на акционирование. Согласно планам, все эти организации до конца года будут акционированы. Напомним, 100% акций ОСК будет находиться в федеральной собственности.

Одновременно новый глава Роспрома сделал ряд важных заявлений, которые напрямую касаются российской судостроительной отрасли и даже конкретных предприятий. Так, вцелях поддержки национального судостроения его Федеральное агентство по промышленности предлагает принять закон, устанавливающий налоговые льготы для предприятий отрасли. Проект соответствующего федерального закона уже разработан и находится на стадии согласования.

Существуют также и другие механизмы поддержки отечественного судостроения. К таким, в частности, относится субсидирование государством процентных ставок по кредитам, а также развития системы лизинга для судоходных компаний, приобретающих суда российского производства.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить