На ферме учтут пожелания коров

В Судроме Вельского района (Архангельская область) строят новый животноводческий комплекс на 460 голов. Как уверяют руководители предприятия, у буренок будут самые лучшие условия.

Хотя животноводческий комплекс еще не достроен, его размеры уже впечатляют. Сейчас заканчиваются работы в доильном зале.

Подоить 300 коров за день силами всего двух доярок - это пока в планах. Но уже сейчас в этом помещении устанавливают компьютерную систему. Животные будут на беспривязном содержании, к тому же к каждой корове подход особенный, включая питание, в соответствии с весом. Учитывать будут и пожелания самой коровы. Там, где ей удобно, туда и поставят. Внутреннюю отделку помещений, почти закончили. Как говорят строители, довести все работы до конца не помешает даже погода.

Деньги на строительство нового комплекса - 15 миллионов - взяли в кредит по нацпроекту, расплатиться на предприятии планируют за восемь лет. После сдачи фермы руководство надеется решить и кадровый вопрос.

В настоящее время 400 коров живут в старой ферме, в будущем агрофирма планирует закупить еще сотню буренок. Их будут размещать в новом комплексе постепенно, чтобы не травмировать психику животных. Переселение начнется в сентябре, когда строительство завершат полностью.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить