Число разводов и сирот остается тревожным

Так в целом можно охарактеризовать демографическую ситуацию в Архангельской области. В многодетных семьях в области воспитывается 17 тысяч детей, количество таких семей уменьшается с каждым годом. А число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в последнее время практически остается на одном и том же уровне – полторы тысячи человек. Надо отметить положительные тенденции: число пристроенных детей выросло с 40 до 62%. Но до решения проблемы еще очень далеко.

Одним из вариантов является семья. Но и здесь похвастаться особенно нечем. Только за прошлый год распались более пяти с половиной тысяч браков. Можно констатировать, что прочные семейные узы для молодого поколения не являются востребованными. Это – удар по устоявшимся духовно-нравственным традициям северян, у которых семья всегда была в почете, ею дорожили.

Есть и объективные причины, самая главная из которых - финансирование. Из областного бюджета в прошлом году было выделено всего три миллиона рублей, которые должны быть использованы и на работу с молодыми семьями, и на организацию досуга молодежи, и на работу с подростками.

Грустно вновь напоминать о том, что о государстве надо судить по отношению к детям и старикам.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить