Владимир Путин побывал на северном космодроме Плесецк

На Первом государственном испытательном космодроме Министерства обороны “Плесецк” (Архангельская область) президент России Владимир Путин ознакомился с объектами инфраструктуры и новой военно-космической техникой.

Это второй визит президента на космодром “Плесецк”. Первый раз Владимир Путин побывал здесь в феврале 2004 года. Во время нынешнего визита по дороге на космодром президент посетил город Мирный, зашел в один из домов, где живут офицеры и гражданские специалисты космодрома, побывал в гостях у одного из военнослужащих, общался с жителями города.

На космодроме президент осмотрел новую газифицированную котельную. Реконструкция энергосистемы космодрома - составная часть проектов по созданию универсальных стартовых космических ракетных комплексов "Ангара" и "Союз-2".

Затем Владимиру Путину была продемонстрирована новая ракета-носитель "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и телекоммуникационным спутником "Меридиан". Запуск этой ракетно-космической системы запланирован на 22 декабря.

Напомним, что космодром “Плесецк” постепенно становится основным российским космодромом. Идет активная кооперация космодрома с предприятиями Архангелськой области, в частности, с верфью “Звездочка” (Северодвинск). Как уже сообщала “Правда.ру”, здесь было изготовлено уникальное оборудование для стартового комплекса “Ангара”. Председатель комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике архангельского областного Собрания депутатов Михаил Гмырин сообщил "Правде.ру", что руководство космодрома высоко оценивает труд корабелов и стремится к дальнейшему сотрудничеству с северодвинской оборонкой.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить