Ловить российскую рыбу будут японцы

В Токио завершила работу 23-я сессия двусторонней российско-японской комиссии по рыболовству. По решению комиссии в 2007 году японцы смогут выловить в 200-мильной зоне России 51297 тонн водных биоресурсов, что на 30 тонн больше, чем в 2006 году. Взаимные квоты на текущий год составляют 51267 тонн.

553 японских судна получили право промысла в 200-мильной зоне РФ, 108 российских судов – в аналогичной зоне Японии. Поскольку в рамках двустороннего соглашения российские промысловики вылавливают в японской зоне в основном лимонему, а японские – более дорогостоящие виды рыб, включая треску, минтая и сайру, то получается, что при равенстве квот стоимость японского вылова больше. Японская сторона покрывает разницу в форме так называемого «сотрудничества». На текущий год сумма такого «сотрудничества» определена в размере 3,55 миллиона долларов.

Японским промысловикам дополнительно предоставляется возможность осуществлять промысел в российской 200-мильной зоне на платной основе за рамками взаимной квоты. Такая платная квота для 45 японских судов в 2006 году составила 6433 тонны, сумма платежа – свыше 2 миллионов долларов.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить