На Камчатке задержано 170 тонн контрабандной рыбы

Ряд уголовных дел по фактам нарушений законодательства возбужден в результате совместной работы офицеров камчатского пограничного отряда и Камчатской таможни, сообщают дальневосточные информагентства.

По данным Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) береговой охраны ФСБ России, в августе, в Усть-Камчатском районе, сотрудниками таможни была проведена проверка судна ТР «Аполло Флойер» (порт приписки Петропавловск-Камчатский), в ходе которой на борту транспорта было обнаружено 170 тонн рыбопродукции, принадлежащей предприятию ЗАО «Укинское».

Согласно документов на данный груз значилось, что в упаковках находится мороженная горбуша, но проверка показала, что фактически была кета и нерка. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 188 части 1 УК РФ (контрабанда).

В ходе проверки по данному делу в поселке Ивашка Корякского автономного округа, совместной группой офицеров камчатского пограничного отряда и сотрудников таможни, выявлены признаки преступления и возбуждено уголовное дело по статье 201 части 1 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении генерального директора ЗАО «Укинское».

По решению начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Валерия Путова в поселок Ивашка была направлена дополнительно группа офицеров пограничного отряда, которая выявила факты нарушений законодательства бригадирами ЗАО «Укинское».

По признакам преступлений, в отношении данных должностных лиц Камчатской транспортной прокуратурой выделены в отдельное производство и возбуждены уголовные дела по статье 256 части 3 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

В рамках дознания по данным уголовным делам пограничниками произведена выемка промысловых судов, орудий промысла и рыбопродукции. Продолжается следствие.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить