На Сахалине будет возведен храм в память погибшего губернатора Фархутдинова

На Охотском побережье в селе Охотское будет построен храм святого великомученика Георгия Победоносца, идея строительства которого принадлежит губернатору Сахалина Игорю Фархутдинову, погибшему 20 августа 2003 г. при крушении вертолета. Как сообщили в управлении информации областной администрации, владыка Сахалинский и Курильский Даниил освятил площадку будущего строительства и заложил камень. На месте будущего алтаря установили крест.

По традиции, в землю опустили капсулу из нержавеющей стали с закладной грамотой, в которой содержатся все сведения о храме. В управлении отметили, что идея строительства этого храма принадлежит губернатору Сахалинской области И.Фархутдинову, погибшему три года назад при крушении "Ми-8" на Камчатке. Воплощает ее в жизнь ООО "Компания "Тунайча".

"По словам генерального директора компании "Тунайча" Анатолия Филиппова, в 2002 г. в его разговоре с губернатором речь зашла о том, что хорошо было бы на восточном побережье Сахалина, где нет ни одного православного храма, построить церковь. Тогда А.Филиппов пообещал воплотить эту идею в жизнь, а сейчас решил воплотить свое обещание в реальность в память о погибшем губернаторе", - сообщили в управлении информации. По данным управления, строительство храма обойдется компании порядка 5 млн. руб. Основные строительные работы предполагается завершить к предстоящей зиме.

Через 2-3 недели, после того, как будет заложен фундамент, начнется установка деревянного сруба. Храм сможет вместить более 80 человек. Высота здания вместе с куполами составит 15-17 м. Последние будут выполнены из нержавеющей стали с покрытием под золото в ЗАО "Грант" в Ростовской области, сообщаетЧитайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить