Капитан Америка и Человек-паук в центре внимания Москвы

Сегодня, 24 апреля открывается VI I Московский международный фестиваль рисованных историй, основанных на комиксах «КомМиссия» - VIP -приглашение для художников, прессы и специальных гостей. А с 25-ого галерея «М'арс» откроет двери для всех желающих.

История комиксов начиналась еще до нашей эры - в римских, греческих, финикийских и египетских фресках, но статус популярного жанра искусства он получил только в 20-ых годах XX века. Именно в это время в США крепко встала на ноги целая индустрия, которая несла не только развлечение, но и прививала молодежи патриотизм и веру в справедливость.

Порожденные сценаристами персонажи - Бэтмен, Капитан Америка, Человек-паук – уже много десятилетий являются любимыми героями миллионов почитателей жанра рисованных историй. Комиксы привлекли к себе настоящих мастеров, таких как Алан Мур, Стен Ли и Джо Кесада. С рисования комиксов начинали свой творческий путь популярный фантаст Гарри Гаррисон и знаменитый кинорежиссер Кевин Смит.

Не так давно комиксы пришли и в Россию. История этого жанра в нашей стране насчитывает всего 15 лет, но вот уже седьмой раз открывает свои двери выставка российских художников-комиксистов.

Фестиваль соберет в своих залах около трехсот комиксистов практически со всех стран СНГ, которые представят на конкурс свои работы в категориях «рисованная история», «фотокомикс» и «флеш-комикс». Кроме того, отдельно от основной программы будут выставлены работы детей, пробующих свои силы в этом жанре.

В нынешнем году на фестивале заявлена очень насыщенная, можно сказать, уникальная программа. В гости с мастер-классами ожидаются Джузеппе Палумбо (Италия), братья Томаш и Бартош Минкевичи (Польша), Франсуа Бук (Франция), Сантьяго Гарсиа (Испания). Профессор Хосе Аланиз из Вашингтонского университета прочитает лекции о природе комикса и его развитии в Северной Америке, обязательно состоится ярмарка авторского самиздата, и, по сложившейся традиции КомМиссии, один день будет полностью посвящен детям и их творчеству. Любителей анимэ ждет целая ночь просмотра лучших образцов этого жанра мультипликации.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить