Убийца Леннона не выйдет из тюрьмы

В пятый раз убийца Джона Леннона Марк Чэпмен, обратился с прошением об досрочном освобождении, и снова Комиссия по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк отказала ему, обосновав свое решение необходимостью сохранения «общественной безопасности и спокойствия».

Комиссия подчеркивает в своем вердикте, что 53-х летний Чэпмен не раз признавался в том, что сознательно спланировал и осуществил убийство экс-лидера «Битлз» в 1980 - ом году, поэтому общество чрезвычайно негативно отнесется к его освобождению. К тому же, это может спровоцировать мощное протестное движение.

Как только в прессе появилась новость о том, что Чэпмэн вновь направил прошение о досрочном освобождении, Комитет получил тысячи писем и петиций, подписанные людьми, выступающими против положительного решения.

Только в трех письмах была поддержана просьба убийцы. Вдова Леннона Йоко Оно, также выступила против освобождения Чэпмэна: «Он будет опасен, выйдя на свободу.И не только для нас, но и для самого себя».

Чэпмэн был приговорен к пожизненному заключению за преступление, квалифицируемое в США как убийство второй степени. Он в упор расстрелял Леннона пятью выстрелами рядом с Центральным парком в Нью-Йорке, недалеко от входа в здание под названием "Дакота", где музыкант тогда жил вместе с женой.

Чэпмэн снова может обратиться с подобной просьбой только в августе 2010 года, а пока будет продолжать отбывать пожизненное заключение в тюрьме строгого режима «Аттика» в штате Нью-Йорк.

Марк Чэпмен содержится в одиночной камере из-за опасений расправы над ним со стороны других заключенных.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить