Армия Хорватии будет сокращаться и модернизироваться

До 1 октября из министерства обороны и армии Хорватии будут уволены 13,5 тыс военных и служащих. Такое сокращение определено пакетом военных законов, принятых парламентом страны.

После сокращения в военной системе этой балканской страны будет насчитываться 25 тыс человек - 22 тысячи солдат и офицеров и 3 тыс служащих.

В 2003 году должно начаться формирование профессиональной армии.

Первоначально предусматривалось осуществить процесс сокращения в четыре года, однако министр обороны Йозо Радош на представлении проектов законов отметил, что лучше сделать это в кратчайшие сроки, чтобы каждый человек в военной системе четко представлял свое будущее.

По оценке министра, армия Хорватии в настоящее время не в состоянии защитить страну от нападения современно вооруженной и обученной армии, поскольку нынешние вооруженные силы "не имеют качественного оснащения и не подготовлены в достаточной степени".

Радош подчеркнул, что положение вокруг Хорватии в точки зрения политики и безопасности "стабильно" и это необходимо использовать для модернизации и эффективности вооруженных сил и сокращения числа военнослужащих.

Как указал министр обороны, в будущем году начнется модернизация армии Хорватии, что подразумевает улучшение коммуникационной и информационной систем, обновление тяжелого вооружения, полное оснащение подразделений по стандартам НАТО и подготовка отдельных подразделений к участию в международных миротворческих операциях.

Военное руководство планирует возрастную структуру военнослужащих с нынешних 35 лет сократить до 25 лет, как это требуется для профессиональных военнослужащих НАТО, куда Хорватия рассчитывает вступить в ближайшее время.

В армии и министерстве обороны в настоящее время задействованы 0,6 проц населения Хорватии и на ее нужды выделяется 2,2 проц национального бюджета.

Теперь программу реформирования армии Хорватии должны одобрить представители НАТО, что откроет путь для иностранной финансовой помощи для ее реализации. Предполагается, что Всемирный банк выделит около 100 млн евро, более половины этой суммы планируется направить на решение проблем увольняемых военнослужащих.

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить