Белая лошадь как символ кинофестиваля

В московском кинотеатре «Дом Ханжонкова» 8 августа прошел вечер, посвященый 125-летию одного из первых и главных отечественных кинодеятелей - режиссера, сценариста, организатора и руководителя первой русской кинофабрики - Александра Ханжонкова.

 

 Фабрика располагалась на том месте, где и находится сейчас названный его именем кинотеатр - положение обязывает. Скромный юбилей отозвался вдали от столицы: директор «Дома Ханжонкова» уехал открывать точно такой же вечер в Донецк, на родину режиссера.

 

 А в Москве пообещали вывести на сцену лошадь и показать программу немых фильмов Станкевича, соратника и сотрудника Ханжонкова, в сопровождении тапера - как это было 100 лет назад во времена основателя дела, когда на экране в фильмах производства кинофабрики черно-белой тенью мелькала открытая Ханжонковым звезда - Вера Холодная.

 

 Фильмы исправно шли: «Снегурочка», «Ночь перед Рождеством», «Оборона Севастополя», «Стрекоза и муравей», «Месть кинематографического оператора».

 

 Тапер играл. И только белая лошадь, бродящая перед началом праздника по площади Маяковского, на сцену почему-то так и не вышла.

 

 А должна была олицетворять собой символ фестиваля «Московский Пегас», который в восьмой раз проведет «Дом Ханжонкова» с 19 августа по 1 сентября. В рамках фестиваля - вечера памяти легендарного режиссера Бориса Барнета, столетие которого отмечается в этом году, Майи Булгаковой (этот вечер будет вести Татьяна Конюхова), творческие встречи с Виктором Мережко, Кареном Шахназаровым, Валентином Никулиным. Возглавит фестиваль - Сергей Никоненко.

 

 Марина Левина

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить