Обеспечить Надеждой

Десять лет назад благотворительный фонд "Маски", известный последние годы как фонд имени Смоктуновского, учреждался, чтобы помогать пенсионерам и инвалидам, оставившим сцену, сменившим эфир у микрофона на телефонные беседы из собственной квартиры. Но с годами выяснилось, что не только ветераны театра, радио и телевидения нуждаются в материальной помощи, но не в меньшей степени молодые, которые свой талант иногда вынуждены отдать коммерции.

 

 В 1997 году, в дни празднования 850-летия Москвы, фонд провел фестиваль "Молодые таланты - городу и миру", в год 75-летия Иннокентия Михайловича Смоктуновского, был организован московский международный театрально-телевизионный фестиваль "Артист конца ХХ века", в котором принимали участие выпускники театральных вузов, представляя свои дипломные работы. В 2001 году фонд провел акции "Артисты - фронту" и "Дети - наше будущее" (для детей чернобыльской зоны). А в эти майские дни вновь проходит международный театрально-телевизионный фестиваль "Молодость века".

 

 В Москве каждый театр может представить своего актера, режиссера, художника, который, по мнению коллектива, достоин вознаграждения за свое творчество. В странах СНГ и Балтии кандидатуры выдвигает министерство культуры, и жюри фонда, которое возглавляет драматург Виктор Розов, выбирает, трезво оценивая заслуги старшего поколения и присматриваясь к возможностям молодых на привезенных в столицу спектаклях и присланных кассетах.

 

 Итак, на лучшую женскую и лучшую мужскую роли, как ни странно, претендуют все больше ребят из Белоруссии, режиссерское мастерство отмечено у юношей из Прибалтики - Гендрика Тоомпере и Томаса Макараса за лучшее оформление спектакля премии будет удостоена Надежда Яшина, автор декораций к постановкам "Долетим до Милана", "Маскарад маркиза де Сада" в московском театре имени Н. И. Гоголя. В номинации "Признание" заявлены актер Вячеслав Шалевич, актер и директор Малого театра Виктор Коршунов, режиссеры - Роберт Стуруа, Семен Спивак, Валерий Белякович, Александр Григорян и Валерий Раевский. 3 июня в Малом театре состоится торжественная церемония награждения лауреатов.

 

 "Жизнь актера подвижническая, жертвенная, - говорил когда-то Иннокентий Смоктуновский. - Фонд делает свое благородное дело, ради чего он был организован, то есть поддерживает наших братьев, наших сестер, поддерживает в них не только существование, но и душу, настроение, надежду на то, что завтра будет, и оно не будет хуже, чем сегодня..."

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить