Церетели успокоил напуганных петербуржцев

Зураб Церетели заверил петербуржцев, что к юбилею города в Санкт-Петербурге будет стоять только одна его скульптура.

 

 Такое заявление ему пришлось сделать после того, как петербуржцы запаниковали услышав о подарке знаменитого мастера к юбилею города. По Петербургу пошли тревожные слухи, что подарков от Церетели будет несколько.

 

 Впрочем, и со своим единственным подарком Церетели пощадит город Петра, Ленина и Путина – памятник основателю Санкт-Петербургской Академии художеств - графу Ивану Шувалову будет стоять во внутреннем дворике Академии и непосвященные его не увидят. А художники с одной стороны, много чего повидали – не испугаются. А с другой стороны, запущенный дворик ради памятника отреставрируют, а, может быть, и покроют стеклянным куполом.

 

 Чтобы Церетели, которого не испугался даже Париж, не было совсем уже обидно, ректор Санкт-Петербургской Академии художеств Альберт Чаркин заверил, что со временем рядом с памятником Шувалову будут проходить выставки и концерты.

 

 Хотя взвинченных петербуржцев понять вполне можно – Москва и Париж – очень большие. А Петербург – город компактный. И сложно представить себе архитектурный пароксизм, который может случиться, если на фоне шпилей и куполов Петербурга вдруг взметнется церетелевский монстр.

 

 Да и Шувалова жаль – у графа было такое нежно, одухотворенное лицо, а подарка на юбилей наверняка дети будут бояться.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить