«Александровские дни» в Переславле-Залесском

В день памяти святого князя Александра Невского – 12 сентября - на его родине в городе Переславле-Залесском, на Красной площади города впервые пройдет праздник "Александровские дни".

Именно в этот день в Троицкий собор Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге были перенесены из Владимира святые мощи благоверного князя Александра Ярославовича, в XIII веке оборонявшего русскую землю от шведов, ливонцев и Литвы.

Участники торжеств в древнем русском городе познакомятся с оружием и боевой техникой эпохи благоверного князя, познакомятся с древними ремеслами, посмотрят выступления фольклорных коллективов. Специально для детей будет сооружен парк русских деревянных аттракционов "Детский городец".

После праздничной литургии в Спасо-Преображенском соборе (где проходили таинство крещения маленького Александра Ярославича, обряд пострижения трехлетнего княжича, после которого он стал считаться мужем и гражданином, и обряд посажения на коня с вручением оружия будущему защитнику родины) будут показаны реконструированные детские игры, в которых в свое время принимал участие юный князь.

В будущем "Александровские дни" планируется сделать ежегодными, причем принимать торжества по очереди станут российские города, с которыми связаны подвиги Александра Невского.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы