Покушение на корреспонденте "Новой газеты". Что стоит за этим ...

Состояние корреспондента "Новой газеты" Игоря Домникова, прооперированного в московской больнице N68, остается крайне тяжелым, сообщил дежурный смены больницы. Неизвестные преступники нанесли журналисту несколько ударов молотком по голове.

По сведениям из источников в правоохранительных органах, нападение на Домникова произошло около 23 часов 12 мая. Неизвестные преступники напали на журналиста у подъезда его дома, расположенного на улице Перерва, что на юго-востоке Москвы. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа УВД Юго-Восточного округа и ОВД "Марьина Роща".

Пока участники расследования не берутся утверждать, было ли это разбойное нападение или же целенаправленное покушение на журналиста. По мнению главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, это было заранее спланированное нападение, но, скорее всего, преступники намеревались напасть не на Домникова, а на другого сотрудника "Новой газеты" - Олега Султанова, который заведует аналитической группой. Султанов и Домников проживают в одном подъезде дома.

Султанов подготовил серию разоблачительных материалов о мошенничествах в нефтяном бизнесе. По словам Муратова, журналисту не раз угрожали, предлагали взятки, а представители спецслужб, в частности ФСБ, обращались к нему с предложением прекратить журналистское расследование.

Известно в то же время, что аналитическая группа Олега Султанова проводила также расследования деятельности главы ЛУКойла Вагита Алекперова. 

. Дмитрий ФЕДУЛОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить