Во Владивостоке оспа, в Рыбинске - свинка. О Чечне - молчание

Сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко впервые огласил итоги служебного расследования и углового дела, заведенного по факту заражения детей оспой во Владивостоке.

О произошедшем вы можете узнать из репортажа «ПРАВДЫ On-line» с места событий.

По словам Геннадия Онищенко, 2100 ампул с просроченной вакциной от оспы в контейнеры с бытовым мусором «в нарушение всех мыслимых инструкций» выбросил лично заместитель главного врача санэпиднадзора Владивостока. В итоге, главному врачу санэпиднадзора объявлен строгий выговор. В отношении его заместителя заведено уголовное дело.

Геннадий Онищенко сообщил, что опасности распространения оспы во Владивостоке нет, в связи с тем, что ампулы содержали просроченную вакцину со штаммом коровьей оспы. Штаммы натуральной оспы под строжайшем контролем существуют лишь в двух лабораториях мира - в Новосибирске и в США.

Одновременно, в полном соответствии с прогнозами «ПРАВДЫ On-line», эпидемиологическая ситуация в стране все ухудшается. По словам Геннадия Онищенко, в пяти субъектах РФ с начала текущего года зарегистрированы случаи заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой.

В Ставропольском крае зарегистрировано 20 случаев, 2 из них - с летальным исходом.

В Калмыкии отмечены 4 случая, два из них - в районах.

В Волгоградской области произошло 14 случаев заражения, два - с летальным исходом.

Кроме того, 2 случая заражения отмечены в Астраханской обл. и 5 случаев - в Дагестане.

По словам Онищенко, сейчас нельзя сказать, что происходит в Чечне. Кроме того, сегодня стало известно, что в Ярославской области началась эпидемия эпидемического паротита - свинки. В Рыбинске, втором по величине городе области, с начала года зарегистрировано уже более тысячи случаев. Вирус поражает в основном подростков от 11 до 16 лет, однако среди заболевших есть и люди старшего возраста, у которых болезнь протекает очень тяжело.

Ситуация осложняется и тем, что, по словам местных медиков, им остро не хватает вакцины от свинки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить