Трагедия в Литтл-Роке

Сегодня стали известны некоторые подробности авиакатастрофы пассажирского самолета при посадке в городе Литтл-Рок в штате Арканзас. По меньшей мере 9 человек погибли в результате катастрофы авиалайнера компании Америкэн эйрлайнз погибли не менее девяти человек, однако не известна судьба 5 человек, которых до сих пор не удалось обнаружить. Подавляющему числу пассажиров удалось спастись. 80 человек доставлены в близлежащие госпитали с ранениями различной тяжести

Трагедия произошла в ночь со вторника на среду в условиях тяжелейших метеоусловий. Посадка двухмоторного самолета "Супер МД-80" со 145 пассажирами и членами экипажа, который направлялся из Далласа в Литтл-Рок, откладывалась несколько раз. Однако в конце концов было принято решение идти на посадку. В этот момент над Литтл-Роком бушевала гроза, шел дождь с градом. Порывы ветра достигали 140 км в час.

Как считают специалисты, яркая вспышка молнии могла ослепить пилота, и он на мгновение потерял ориентацию в наиболее ответственный момент захода на взлетно-посадочную полосу. Самолет резко ударился о посадочную полосу и не смог затормозить на мокром покрытии. На большой скорости лайнер начало кидать в стороны и развернуло на 150 градусов. Ударившись о стойку сигнальных огней, фюзеляж раскололся, и на борту начался пожар. Люди в панике выскакивали из образовавшегося разлома на землю и в воду, поскольку соскочив с взлетно-посадочной полосы, фрагменты самолета уже скользили в сторону реки Арканзас.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить