«Я ВАС НА ХРЕН ВСЕХ ВЫВЕДУ», — заявила судья журналистам при рассмотрении иска Лужкова к Доренко и ОРТ

Сергей Доренко вчера был в ударе, валяя столичного градоначальника в грязи. Анализируя судебное решение, телеведущий обратил внимание на то, что суд фактически признал то, что честь и достоинство московского мэра могли уместиться в кармане у Дюймовочки. Впрочем, обратить внимание стоило бы не на это. Доренко вчера всей стране показал лицо судебной правовой системы, выстроенной Лужковым.
Фактически вчера несколько иным художественным приемом была повторена известная фраза Чацкого из бессмертной комедии Грибоедова: «А судьи кто?». Председательствующая в судебном заседании была показана вчера во всей красе московской Фемиды.


Впрочем, правдистам не впервой сталкиваться с тем, с чем пришлось столкнуться Сергею Доренко. Чуть больше года назад в кассационной инстанции Мосгорсуда нам было отказано в праве на адвоката, при этом судьи заявили во всеуслышанье, что и стороны в процессе им не нужны. В ответ на заявление о принесении протеста тогда заместитель председателя Мосгорсуда, а теперь уже и его председатель отписала, что «это не существенно».


Впрочем, Мосгорсуд всегда был самым политизированным судом в стране. Ранее мы уже обращали внимание читателей «ПРАВДЫ On-line» на то, нормальной практикой здесь считается направление в интересах одной из сторон писем в адрес председателя суда лидерами, например, политических фракций Госдумы. Обращали мы внимание и на то, что при назначении нового председателя депутаты Мосгордумы непосредственно на заседании заявляли о необходимости назначения «своего» председателя. Поскольку накануне парламентские и президентские выборы. Доренко, видимо, попал именно под тот каток, который для таких, как он, и предназначался.

Кстати, слова, вынесенные в заголовок этого текста, характерны для специфической московской Фемиды. В качестве иллюстрации. Чуть позже председательствующая на заседании начала возмущаться настойчивостью эксперта: "еще мы здесь и филологами все станем". Разбирала же она спор об "оскорблениях", которые якобы нанес Лужкову Доренко своими высказываниями...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить