На реабилитацию населения в Алтайском крае израсходовано 12 млрд рублей

Около 12 млрд рублей израсходовано за 10 лет на программу реабилитации населения в Алтайском крае, пострадавшем от проведения ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции новый руководитель краевого комитета по ликвидации последствий многолетнего воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне Сергей Дикарев.

По его словам, с 1992 года в рамках "Семипалатинской программы" сдано в эксплуатацию более 50 больниц и поликлиник, более 40 школ и детских учреждений, 21 объект социального обеспечения. Кроме того, построено 313 тыс кв м жилья, более 350 км водопроводных и тепловых сетей. Только на обеспечение современным медицинским оборудованием диагностических центров в Барнауле, Бийске, Рубцовске и других учреждений затрачено более 60 млн долларов США. Все это позволило увеличить раннее выявление заболеваний, в том числе и онкобольных.

Дикарев подчеркнул также, что Госдумой принят закон "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне", где предусмотрена реабилитация граждан в зависимости от полученной дозы облучения. Этот закон сохраняет все существовавшие ранее льготы и компенсации, но принципиальное изменение произошло в предоставлении льгот на санаторно-курортное лечение не работающим гражданам.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить