Совещание с руководителями законодательных органов власти субъектов РФ прошло в Новосибирские

Совещание с руководителями законодательных органов государственной власти субъектов РФ в Сибирском федеральном округе прошло в четверг в Новосибирске.

По словам первого заместителя полпреда Президента РФ в СФО Игоря Простякова, на совещании обсуждался ряд важных вопросов, посвященных законотворческому процессу на федеральном и региональном уровнях. Главная идея совещания – законодатели должны включаться в процесс подготовки законов на начальной стадии. «В нашем лице Президент сможет стать ближе к законодателям Сибирского федерального округа», -- считает Игорь Простяков.

Работа будет проходить по следующим направлениям. Первое -- приведение законодательных актов субъектов федерации в соответствие с Конституцией России и федеральными законами. Как сказал заместитель полпреда, в этом направлении уже достигнуты определенные успехи. Выявлено 700 законодательных актов, грубо нарушающих Конституцию, 500 законов приведено в соответствие

Второе направление – совершенствование действующего законодательства о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Как сообщил Игорь Простяков, «мы вводим такие понятия, как «деконцентрация власти», но это не имеет ничего общего с тезисом «берите суверенитета столько, сколько проглотите». Идея состоит в том, чтобы максимально отдать полномочия субъектам федерации, а в некоторых сферах делегировать их из центра регионам. Это позволит уменьшить количество федеральных чиновников, численность которых за последние годы увеличилась в 5,7 раза.

Следующее совещание пройдет в октябре этого года, а затем в начале следующего. За это время законодатели, если сочтут необходимым, примут решение о создании постоянно действующего органа.

«Сибирские новости»

Обсудить