То ли пираньи, то ли мутанты…

Помните, нынешним летом все газеты трубили о том, что в Ульяновской области в озере поймали пиранью? На Десногорском водохранилище, что вблизи Смоленской АЭС, недавно тоже поймали любопытную рыбу. Хотели было ее на опознание в областной центр отвезти, но уже через пару минут рыба исчезла...

На вес — граммов 400, широкая, стального цвета, с несколькими рядами очень острых зубов. Бывалые рыбаки после тщательного осмотра так и не смогли квалифицировать пойманный экземпляр. Кто-то высказал предположение, что это гибрид ротана и карася. Решили не гадать, а отвезти в Смоленск на опознание. Загадочную добычу посадили на кукан (приспособление, на которое пойманную рыбу насаживают, продевая его под жабры и через рот), сделанный из бельевой веревки. Однако через минуту рыба исчезла. От кукана остался только огрызок.

Хорошо хоть, что в качестве документального свидетельства сохранилась видеозапись, на которой запечатлена беглянка. Позже рыбаки пришли к заключению, что они поймали пиранью. Каким образом она оказалась в Десногорском водохранилище, остается только гадать.

«Версты»

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить