Кесарю - кесарево, а северянам – северово

"Государство ни в коем случае не должно отказываться от поддержки северных регионов", - заявила сегодня на парламентских слушаниях на тему "Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

 

 По ее словам, уже в этом, 2002 г. по 16 северным субъектам федерации цифра дефицита достигла 10 млрд рублей. При этом, говорит Валентина Пивненко, 80% населения Севера дают 6% ВВП страны и около трети валютных поступлений в государственную казну России.

 

 На слушаниях представители северных регионов также заявили о недопустимости перехода на 100% оплату коммунальных услуг для жителей крайнего Севера. "Против новых схем оплаты ЖКХ выступают все северяне", - заявил первый заместитель главы города Норильска Александр Новак.

 

 По его словам, необходимо полностью пересмотреть всю нынешнюю систему оплаты труда на Крайнем Севере. В Норильске, например, прожиточный минимум находится примерно на уровне доходов в то время как на юге Красноярского края доходы в 3 раза превышают бюджет прожиточного минимума. Новак предложил превратить Норильск в экспериментальную площадку по отработке новой схемы оплаты труда. Кроме того, по его мнению после переезда с крайнего Севера, люди должны получать "северные" пенсии.

 

 Александр Новак, отвечая на вопросы корреспондента Yтра, назвал маловероятным участие в предвыборной борьбе за пост губернатора Красноярского края главу МЧС Сергея Шойгу. Как уже сообщало Yтро, одним из возможных претендентов на эту должность может стать видный член думской фракции КПРФ Сергей Глазьев.

Норильск. Председатель Городского совета Сергей Шмаков рассказал об итогах совещания в Госдуме по проблемам Крайнего севера.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить