Зачем помощник генпрокурора россии тайно посещал мордовию?

В результате аварии в Старошайговском районе начальник Торбеевского РОВД получил сотрясение мозга. Находящийся на заднем сиденье Владимир Лопатин, старший помощник генерального прокурора РФ, ведущий научный сотрудник Института государства и права Академии наук, не пострадал. Судя по реакции некоторых лиц, московский эмиссар был направлен в нашу республику для выполнения тайной миссии.

ДТП произошло в субботу 6 октября около девяти вечера на трассе Саранск — Краснослободск, неподалеку от поселка Николаевка. Начальник Торбеевского РОВД Леонид Пяткин на служебной «десятке» возвращался из Саранска. На 41-м километре милицейскую машину стал обгонять ВАЗ-21099 с московскими номерами под управлением Анатолия Откина. В условиях дождя он не справился с управлением и выехал на обочину левой стороны дороги. Столичную машину бросило наперерез мордовской. «Десятка», получив удар бампером в дверцу водителя, полетела в кювет. Перевернувшись несколько раз, она встала на левый бок. «99-я» последовала вслед под откос. Травму получил лишь начальник Торбеевского РОВД. По словам прокурора Старошайговского района Ивана Галишникова, проводится проверка: «Вину москвичи признали и готовы возместить ущерб».

Леонид Пяткин был госпитализирован в Старошайговскую ЦРБ. В третьем часу ночи начальника районной милиции отправили домой на вызванной из Торбеева машине.

Однако официальные лица наотрез отказались сообщать о присутствии в «десятке» Владимира Лопатина. Получается, что никакого помощника прокурора и не было вовсе. Ну а если и был, то не лично он, а его фантом. Попытка разговорить водителя московской машины поначалу увенчалась успехом. Он пожаловался корр. «С» на плохие мордовские дороги и, «поблагодарив» местных автостроителей, поделился пережитым: «Скорость была где-то 80 км в час. Меня потащило в сторону, и я вывернул руль...» На этом наш разговор прервали стоявшие рядом люди: «Ничего больше не говори!» И обращаясь к корр. «С»: «Это ведь не водитель, он просто пошутил. Он юморист...»

Как оказалось, «случайно» зашли в милицейский гараж и блондинка, и другие «посторонние» люди. «Что вы тут делаете? Как вы здесь оказались? Кто вам разрешил?» — вопрошали они. Итог пытался подвести человек в милицейской форме, представившийся замначальника Торбеевского РОВД: «В данной ситуации нет необходимости сообщать об этом». Следователь также решил воздержаться от комментариев, сославшись на молодость...

Между тем местные жители подтвердили факт пребывания бывшего депутата Госдумы на старошайговской земле. Высокий гость не пострадал, так как находился на заднем сиденье милицейской машины. «Секретный агент Москвы» даже выражал благодарность за оказанную помощь. Более того, люди отлично запомнили, как «человек, похожий на помгенпрокурора» удивлялся, что наши службы действуют столь квалифицированно. Или это был его призрак?

Саранск

«Столица С»

Обсудить