В столице готовят Закон о референдуме

13 ноября на совместном заседании комиссий МГД по законности и безопасности и по организации власти и развитию самоуправления был рассмотрен проект закона «О референдумах в городе Москве».

Документ представил советник полномочного представителя мэра в Думе Юрий Рыжов. Он подчеркнул, что данный законопроект был подготовлен в ответ на замечания прокуратуры к городским законам о выборах и референдуме. К тому же, требовалось приводить городское законодательство в соответствие с федеральным. Новый закон о выборах был принят в этом году. Появление же исправленного законопроекта о референдуме задержалось из-за отсутствия федерального закона, и в итоге разработчикам пришлось ориентироваться на законодательство о выборах.

По словам Юрия Рыжкова, все новации федерального законодательства, и сущностные, и процедурные, учтены в проекте городского закона. В предлагаемом законопроекте изменен перечень вопросов, которые выносятся на референдум, а городская Дума получила права, равные с мэром, в том числе и по своей инициативе выносить вопрос на всенародное обсуждение. Проект устанавливает единый порядок организации и проведения местных и городских референдумов, унифицирует принципы проведения городских и местных референдумов, сводит воедино все законодательство, регулирующее порядок решения москвичами городских и местных вопросов.

В соответствии с федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, с 10 до 5 процентов уменьшено число жителей района, которым может принадлежать инициатива проведения местного референдума. Законопроект предусматривает проведение референдума и по инициативе органов власти, причем без предварительного сбора подписей. При этом документ обходит запрет федерального законодательства о выборах на проведение агитации органами власти и разрешает им вести разъяснительную работу. Новации коснулись и финансовых вопросов: по аналогии с избирательными фондами кандидатов в депутаты предусмотрено создание фондов инициативных групп по проведению референдума.

При обсуждении документа было высказано много критических замечаний. Так, по заключению государственно-правового отдела МГД, из 51 статьи законопроекта 35 содержат дублирующие федеральное законодательство нормы, имеются и несоответствия с ним. На взгляд прокуратуры, законопроект слишком детализирован. Разработчики законопроекта, ознакомленные заранее с этими замечаниями, пообещали их устранить и внести на первое чтение откорректированный вариант. Однако, председатель комиссии по организации власти и развитию самоуправления Владимир Плотников и его заместитель Дмитрий Катаев высказали сомнение в целесообразности рассмотрения документа на Думе, так как он не устраняет противоречия московского законодательства Конституции, и пока не разрешится вопрос о двойном статусе органов власти в Москве, заниматься данным документом преждевременно. Нельзя, по мнению Владимира Плотникова, творить новый закон, основываясь на старых, явно противоречащих федеральному законодательству, положениях. В то же время, в Думу внесены подготовленные депутатами законопроекты об изменениях действующих законов о референдумах в городе Москве, которые было предложено либо взять за основу для дальнейшей совместной работы, либо рассматривать как альтернативные подготовленному правительством.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Темы закон
Обсудить