Аль-Джазира: Антииракская коалиция "отрезала" правую руку Саддама

Представители сил антииракской коалиции опознали тело двоюродного брата Саддама Хусейна - генерала Али Хассана аль-Маджида, более известного под кличкой "Химический Али".

 

 Как сообщил сегодня катарский телеканал Al-Jazira со ссылкой на источники в штаб-квартире Центрального командования американских войск, тело генерала было найдено в доме "Химического Али" в Басре.

 

 Напомним, что вчера два самолета ВВС США и Великобритании уничтожили виллу генерала Али Хассана аль-Маджида в Басре, сбросив на нее снаряды с лазерным наведением. При этом представитель американского командования заявлял, что не располагает информацией о судьбе генерала. Справедливости ради стоит отметить, что американское командование заявляло о его гибели еще в самом начале войны. Однако, эти сведения не подтвердились.

 

 Аль-Маджид являетсяся правой рукой С.Хусейна, который назначил его командующим южным округом перед самым началом вторжения в Ирак войск союзников. Свое прозвище аль-Маджид получил после того, как отдал приказ применить химическое оружие против восставших курдов в северном иракском городе Халабча в марте 1988г. Тогда в результате применения горчичного газа и замана погибли, по сведениям курдов, 5 тыс. человек.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме Al Jazeera

Обсудить