"ООН сохранится", - считает замглавы МИДа Юрий Федотов

Замглавы МИД РФ Юрий Федотов считает, что ООН сохранится даже в случае операции в обход СБ ООН. Как заявил Федотов в интервью египетскому телевидению, стенограмма которого размещена на официальном сайте МИД РФ, "нельзя переоценивать разговоры о том, что если, дескать, будет предпринята операция в обход СБ ООН, то авторитет ООН будет полностью подорван".

 

 "ООН - всемирная организация, которая является незаменимой для всего международного сообщества и позволяет вырабатывать совместные решения по всей гамме вопросов, от политических до вопросов безопасности, экономики", - сказал Федотов.

 

 "Поэтому, - считает он, - ООН сохранится". "И в прошлом, когда бывали случаи действий в обход СБ ООН, в конечном итоге вопрос возвращался в правовое поле ООН", - напомнил высокопоставленный дипломат.

 

 "В настоящий момент позиция большинства членов ООН приводит к тому, что сторонники силовых решений вынуждены просчитывать все негативные последствия военных действий", - заметил он.

 

 Отвечая на вопрос о том, что может Россия потерять, если будет голосовать против воли США в СБ ООН по вопросу Ирака, Федотов указал, что "никакая, даже самая мощная держава, не может жить в вакууме - в двусторонних отношениях выгоду от партнерства получают оба государства".

 

 "Считаем, что российско-американские отношения имеют гораздо большую важность, чем нынешний кризис, у нас впереди много совместных дел", - отметил Федотов. По словам замминистра, это и реализация Договора СНП, вопрос урегулирования на Ближнем Востоке, где наши страны играют активную роль, ситуация в Афганистане, совместная борьба с международным терроризмом.

 

 "Мы заинтересованы в укреплении отношений с США", - подчеркнул Федотов. "Как партнеры мы говорим, не стремясь нагнетать конфронтацию между нами, что в ситуации вокруг Ирака США совершают ошибку", - сказал замглавы МИД РФ.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить