Мария Милошевич уже "почти выучила албанский язык"

«Я надеюсь, что мой отец, Слободан Милошевич, прислушается ко мне и сделает так, как я ему советовала минувшим летом, а именно – выйдет из рядов Социалистической партии Сербии. Все те, кто уважал и любил Милошевича, уже давно покинули СПС и стали членами объединения «Свобода».

Такую точку зрения высказала в интервью черногорской газете «Дан» дочь экс-президента Югославии и лидера социалистов Мария Милошевич, комментируя последнюю инициативу СПС. (Напомним, СПС потребовала принять в союзной Скупщине специальное постановление, которое бы обязало правительство СРЮ предоставить Гааге все возможные гарантии для того, чтобы Слободану Милошевичу предоставили возможность защищаться, находясь на свободе).

«Они же сами и отправили его в тюрьму», - утверждает Мария Милошевич. Дочь бывшего президента Югославии заявила также, что постоянно следит за ходом судебного процесса в Гааге – так, что «уже почти выучила албанский язык».

«То, что некоторые поражены тем, как он держится, значит только то, что эти люди, в сущности, никогда не знали моего отца. Он не меняется, всегда тот же. Такой, какой есть, – и во власти, и в тюрьме», - считает Мария.

По поводу сильного пожара, который 5 марта возник в столовой Гаагского трибунала и в результате которого тогда был прерван судебный процесс, Мария Милошевич говорит, что «я очень сомневаюсь» в том, что все было на самом деле так, как представляли официальные лица в Гааге.

- Пытались ли они сжечь письменные доказательства, видеоматериалы или лично его, - я не знаю, просто сразу не поверила в то, что они там говорили о причинах и характере пожара. Это не «Мак Дональдс» – это Гаагский трибунал, в котором пожарная тревога моментально реагирует даже на дым сигареты, - заключает Мария Милошевич.

Что касается бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, которые также обвиняются Гаагским трибуналом, то дочь Слободана Милошевича уверена: они никогда не будут схвачены. Так как «это не является для них (для Запада - С.С.) действительной целью. Если бы их хотели арестовать, это бы уже давно сделали. Гаагский трибунал основан исключительно для того, чтобы схватить и заключить в тюрьму моего отца. После этого Трибунал прекратит свое существование,» – считает Мария Милошевич.

Как известно, против дочери экс-президента также ведется судебный процесс. Мария Милошевич обвиняется в том, что ее действия во время ареста отца на его вилле представляли опасность для присутствовавших во время этой акции. Тогда Мария сразу после ареста Слободана Милошевича сделала несколько беспорядочных выстрелов из пистолета.

Сергей СТЕФАНОВ,

по материалам "ДАН"

Фото: Serbia-info.com

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ЖИЗНЬ СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА В ОПАСНОСТИ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить