«Россия молодая» давит сок из лимонов

Активисты движения «Россия молодая» провели сегодня утром театрализованный митинг напротив Савеловского суда г. Москвы, где проходило предварительное судебное заседание по иску Эдуарда Лимонова к газете «Комсомольская правда». Напомним, что лидер так называемой Национал-большевистской партии (НБП) подал на газету в суд за то, что журналисты КП припомнили Лимонову его антисемитские высказывания десятилетней давности.

Митинг сопровождался исключительными мерами безопасности – к зданию суда были стянуты силы милиции, ОМОНа и Внутренних войск, что существенно затруднило движение по улице Бутырский вал и 4-му Лесному переулку. Место проведения митинга было обнесено металлическими ограждениями и оцеплено милицией. Все эти предосторожности должны были предотвратить столкновение активистов «России молодой» с национал-большевиками, которые пришли к зданию суда поддержать своего лидера. Предыдущая попытка румоловцев выразить свое отношение к деятельности Эдуарда Лимонова закончилась для них печально: вооруженные газовым и травматическим оружием национал-большевики расстреляли их у здания Таганского районного суда.

На этот раз благодаря усилиям милиции столкновения удалось избежать. Румоловцы развернули огромный плакат с надписью «Лимонов стреляет в детей!» и принялись скандировать кричалки «Невзлин денег заплатил, НБП себе купил!» и «Сгнил лимон, стух огурец, партии пи…а скоро конец!». Плакат с красивым ярко-желтым лимоном с усами и большим ружьем так понравился национал-большевикам, что они вытребовали его у румоловцев «чтобы повесить на стену Бункера».

К сожалению, из-за плотного милицейского оцепления не всем удалось увидеть апофеоз устроенного «Россией молодой» представления. Румоловцы выжимали сок из лимонов и предлагали попробовать его присутствовавшим журналистам. Соглашались, правда, немногие – возможно, оттого, что в кричалках «России молодой» слишком часто упоминалось о том, что  «лимон сгнил». 

Митинг продлился около часа и завершился без происшествий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить