Россия и ес активизируют подготовку к созданию общего экономического пространства

Россия и Европейский Союз активизируют в текущем году подготовку концепции общего европейского экономического пространства. Об этом сообщили в международной организации Форум "Балтийское развитие", в работе которой принимают участие Россия, а также другие страны Балтийского региона.

Как отметил на состоявшейся на днях в Копенгагене конференции форума председатель этой организации Уффе Эллеманн-Йенсен, "2002 год станет годом, когда ЕС и Россия предпримут решительные шаги к более тесному экономическому сотрудничеству".

Первым шагом должно стать создание четкой концепции общего европейского экономического пространства, которая предполагает устранение торговых барьеров и создание условий для свободного передвижения капиталов, сказал Эллеманн-Йенсен, подчеркнув, что рекомендует рассмотреть этот вопрос осенью текущего года на встрече в ходе встречи руководства России и ЕС.

В Форуме "Балтийское развитие" отмечают, что концепция общего экономического пространства необходима для углубления экономического сотрудничества в балтийском регионе. Как отмечают в форуме, в качестве первого этапа предполагается начать сотрудничество в этом направлении в рамках Балтийского экономического пространства.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить