Галина Хованская: решения Верховного Суда РФ принесли массу проблем

9 октября состоялась пресс-конференция председателя комиссии МГД по жилищной политике и коммунальной реформе депутата Галины Хованской на тему «О последствиях решений Верховного Совета Российской Федерации для жителей коммуналок и очередников».

Как сообщила журналистам Галина Хованская, на прошлой неделе были вынесены два определения Верховного суда РФ, которые касаются двух законодательных актов, принятых Мосгордумой, - Закона города «Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения» и Постановления МГД «О Положении о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве».

Закон об особенностях приватизации комнат в коммуналках признан полностью несоответствующим федеральному законодательству. Однако, напомнила депутат, скоро исполнится 3 года, как Конституционным Судом России признана неконституционной норма о запрете на приватизацию отдельного жилого помещения и отмечен пробел в законодательстве на федеральном уровне в отношении механизмов реализации права на получение в собственность комнату в коммуналке без согласия соседей. Менее, чем через год, Мосгордума приняла закон, благодаря которому более активно пошел процесс расселения коммунальных квартир, многие пожилые москвичи воспользовались правом завещать свое имущество, кому-то последующая продажа приватизированной комнаты принесла начальный капитал для дальнейшего улучшения жилья. Теперь, с вынесением определения Верховного Суда РФ отменяется установленный порядок и приватизация комнат в коммунальных квартирах будет происходить по решению суда, в котором должна быть прописана вся процедура передачи помещения в собственность.

Если б на федеральном уровне эти нормы были прописаны, тогда депутатам городского собрания не пришлось бы думать над тем, как определить порядок приватизации жилых помещений в коммуналках. И хотя МГД намерена работать над созданием своего закона под условным названием «О реализации положений Постановления Конституционного Суда», есть надежда на то, что Госдума примет поправки в федеральный закон о приватизации жилищного фонда. Как сообщила Галина Хованская, инициатива депутатов МГД по внесению поправок в федеральный закон о приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения, поддержана Комитетом по собственности Государственной Думы.

Верховный суд отменил отдельные нормы Постановления МГД «О Положении о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве». В частности, как противоречащее Конституции РФ, дающей право на свободное перемещение, отменено требование о необходимости проживания в Москве в общей сложности 10 лет для постановки в очередь на получение жилья на условиях социального найма за счет средств города. Получается, что заботой о праве граждан на свободное перемещение ущемляется право москвичей на получение социального жилья, которое финансируется из городского бюджета, ущемляется право города как собственника распоряжаться своей собственностью.

Сегодняшняя очередь на получение жилья состоит из 639.237 человек, многие из которых встали в нее в 1983 году. Как было сказано на пресс-конференции, решение суда высшей инстанции перечеркивает их надежды. В то же время, отметила Галина Хованская, с отменой пункта о вступлении в действие данного постановления становится действующим старое Положение о порядке постановки на учет для получения жилья, где требование о необходимых 10 годах, прожитых в Москве, присутствует в еще более жесткой форме.

Таким образом, решения Верховного Суда РФ принесли массу проблем и жителям, стремящимся решить свои жилищные проблемы, и соответствующим инстанциям, например, правительственному Департаменту муниципального жилья и жилищной политики, а также судам. Галина Хованская заверила журналистов в том, что будут приняты все меры для защиты москвичей. В том числе, МГД обратится в Конституционный Суд с жалобой в порядке надзора.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр МГД.

Обсудить