Сорос вспомнил о Малевиче

Нашумевшая покупка и последующая передача в дар Эрмитажу российским олигархом Владимиром Потаниным знаменитого «Черного квадрата» Малевича возбудила интерес к художнику. Сегодня, через 77 лет после его смерти в Петербурге, на доме, где жил и умер художник, установлена мемориальная доска.

 

 Дом расположен на углу Почтамтской улицы и Исаакиевской площади. В нем Казимир Малевич прожил с 1923 до 1935 года. Здание (Дом Мятлевых) является архитектурным памятником федерального значения.

 

 Инициаторами установки памятного знака выступили Д.А.Гранин, Е.Ю.Гениева и Л.П.Романков. Мемориальная доска изготовлена на средства Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) при содействии комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга и Государственного музея городской скульптуры. Автор проекта – архитектор В.Б.Бухаев.

 

 В последнее время наблюдается явный всплеск активности благотворителей на ниве петербургской культуры. В частности, например, концерн «Силовые машины», входящий в состав холдинга «Интеррос», возглавляемого Владимиром Потаниным, финансирует реставрацию двух фигур – Диоскуров, украшающих Манеж на Исаакиевской площади.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'ВолгаИнформ'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить