Стучать удобно на Пейджер

Коррупция среди преподавателей вузов, особо растущая во время сессии, привела к тому, что ректор Уральского Государственного Технического университета Станислав Набойченко принял решительные меры – организовал для студентов «пейджер доверия» - 002, абонент "Сессия". Студенты могут посылать анонимные сообщения о том, кто из преподавателей, по их мнению, вымогал взятку за оценку.

 

 Причиной стал скандал с взяткой – преподаватель одного из факультетов брал со студентов деньги за хорошие оценки. Дело закончилось уголовным расследованием и увольнением педагога.

 

 Пейджер включается в первый день сессии и выключается в последний. За те два года, что функционирует «пейджер доверия», ректор выполняет еще и роль «телефона доверия». Студенты, а особенно, конечно, студентки любят отправлять на пейджер сообщения вроде "У меня плохая память, я не могу хорошо подготовиться к экзаменам", на которые Станислав Набойченко вынужден отвечать как настоящий психолог – "Утром перед зеркалом говори себе: я все могу".

 

 Думается, что преподаватели УГТУ, тоже каждое утро говорят себе эту фразу перед тем, как отправиться на работу – ведь не исключено, что, обившись на что угодно, студенты могут анонимно «настучать» ректору, и доказывай потом, что ты не верблюд и не вымогал взятку. Тем более что пик активности студентов приходится на середину сессии, когда горячим студенческим головам может показаться все, что угодно. В начале и в конце сессии ректор получает немного анонимок – к нему обращаются не более 5 стукачей в день.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'РТР-Вести'

Обсудить