Антон Хохлатый: Тигипко - последняя надежда украинских олигархов

Избрание его премьер-министром позволит продлить агонию экономики страны.

Решение сделать фаворитом на слушаниях в Верховной Раде руководителя «Приватбанка» Сергея Тигипко вызвало на Украине, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Самостийные олигархи восторжествовали, поскольку именно Тигипко в бытность свою вице-премьером их фактически породил, а значит, даст и дальше грабить республику, а попутно доить и соседнюю Россию. Пророссийски настроенные экономисты и политологи тут же стали пророчить «незалежной» повторение августовского дефолта 1998-го года.

Основания для последнего тезиса, действительно, неслабые. Ситуация на Украине поразительно напоминает начало 1998-го года в России, когда в кресле премьера представитель нового олигархического клана сменил ветерана, породившего старых олигархов. Чем это кончилось, в России помнят до сих пор. На Украине подобных сюрпризов еще не видели, но шансы, что называются, растут с каждым днем. Хотя бы потому, что у Тигипко за плечами доблестная комсомольская карьера, научившая его абсолютному цинизму и такому же презрению к «быдлу», официально именуемому народом. То есть очень скоро олигархический клан, ориентированный на премьера, разворует последние остатки государственных кредитов и полностью опустошит казну. А дальше все пойдет по накатанной схеме: дефолт, обвал гривны, уход Тигипко на пост представителя президента в Днепропетровской области и т.п.

Проблем на самом деле две. Во-первых, любопытно, сколько депутатов Верховной Рады купятся на обещание 100 тысяч долларов за правильное голосование для каждой, выделенных российскими и бывшими российскими, а ныне безродными или израильскими олигархами. А во-вторых, давать кредиты и восполнять их воровство после украинского дефолта придется уже не Западу, а России. И новоиспеченному спецпредставителю России на Украине вновь придется вспомнить свою знаменитую фразу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

АНДРЕЙ ХОЛОПКО: УКРАИНА СНОВА «КИНЕТ» РОССИЮ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить