Состоится ли парламентское слушание по “делу Гонгадзе-Кучма”? Начинают вылезать американские "уши"

Вчерашнее заседание парламента Украины началось с выступления лидера Социалистической партии Александра Мороза, обвинившего накануне Леонида Кучму и министра внутренних дел Юрия Кравченко в прямой причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе. Руководитель депутатской фракции "Левый центр" внес предложение провести специальное парламентское слушание по делу исчезновения сотрудника “Української правди”, а также обратиться с просьбой к американскому посольству по поводу оказания помощи в эксгумации найденного 3 ноября с.г. трупа мужчины без головы, на котором были найдены украшения (браслет, кольцо, печатка эксклюзивной работы), которые, несомненно, принадлежали Георгию.

А.Мороз заявил, что американское посольство в Украине выразило готовность помочь украинским правоохранительным органам добиться истины в деле, которое нашумело на весь мир. Из США готовы прилететь специалисты. Однако американская сторона не желает вмешиваться во внутренние дела Украины, потому такая помощь может быть оказана только в случае, если последует официальное обращение официальной государственной структуры. Как можно было понять, такой госструктурой мог бы выступить и парламент.

Верховная Рада встретила это заявление гробовой тишиной. Что свидетельствует о том, что большая часть народных избранников, за исключением сторонников А.Мороза, хоть и понимают суть происходящего, бояться поднять свой голос в защиту демократии и прав человека. Похоже, руководство Верховной Рады предполагало, что А. Мороз будет делать какое-то заявление. Поэтому на первые полчаса работы парламента была отключена прямая радиотрансляция заседания парламента на волне 103,6 FM. Чтобы люди не услышали, что происходит в стенах сессионного зала.

Обозреватели сходятся во мнении, что самостийная Украина находится на краю скатывания к деспотичной диктатуре. Хотя есть надежда, что мракобесие не накроет страну. Группа народных депутатов поддерживает предложение о специальном парламентском слушании. Все сходятся во мнении, что его нужно провести в предстоящую пятницу. Помимо того, в действиях последних дней весьма четко прослеживается американский след.

На это указывает несколько вещей. Во-первых, существует мнение, что Виктор Ющенко еще на прошлой неделе знал об аудиозаписях, уличающих его патрона в неблаговидных деяниях. Поэтому он, после того, как Л.Кучма, находясь с визитом в Турции, обвинил правительство в измене интересам государства при проведении расчетов за российский газ живыми деньгами, не побежал на поклон к президенту c извинениями и объяснениями, а смело выставил ультиматум – “прекратить дискредитацию правительства”, уволить с командных высот несколько высопоставленных чиновников, которые мешают работать.

Во-вторых, посольство Соединенных Штатов не случайно оказалось на оси – оппозиция – парламент. Скорее всего, пленка, уличившая Л.Кучму в грубой матерщине и поведавшая о “персональном контроле” дела Гонгадзе руководителем страны, принадлежит спецслужбам США и она свидетельствует о том, что в игре «Кучма – Ющенко», Вашингтон поставил на молодого премьера. Поэтому сегодня мало кто в Украине сомневается в подлинности аудиозаписи.

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: ЗАКАЗЧИКОМ УБИЙСТВА ЖУРНАЛИСТА ГЕОРГИЯ ГОНГАДЗЕ БЫЛ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЛЕОНИД КУЧМА

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: НЕУЖЕЛИ ВО ГЛАВЕ СТРАНЫ СТОИТ БРИГАДА ПРЕСТУПНИКОВ? ПОСЛЕСЛОВИЕ К СЕНСАЦИОННОМУ РАЗОБЛАЧЕНИЮ В УКРАИНЕ

ЛЕОНИД КУЧМА НАЗВАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ АЛЕКСАНДРА МОРОЗА КЛЕВЕТОЙ

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить