Лауреатом Нобелевской премии мира стал Джимми Картер

Лауреатом Нобелевской премии мира этого года стал 39-й президент США Джимми Картер.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", кандидатуру Картера выбрали из 156 претендентов.

 

 Политические наблюдатели отмечают, что присуждение Нобелевской премии мира стала своебразным подарком Картеру, который 1 октября этого года справил свое 78-летие.

 

 Экс-президент США удостоен этой престижной награды за деятельность по мирному разрешению международных конфликтов, укреплению демократии и прав человека. Тем самым Норвежский Нобелевский комитет подчеркнул важность решения конфликтов переговорным путем.

 

 В частности, Нобелевский комитет отметил усилия Джимми Картера в период его президентсва в 1977-1981 гг по достижению мирного договора между Израилем и Египтом. Учтена также и работа Центра Картера, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

 

 В рамках этого Центра, указывает Нобелевский комитет, Картер продолжил работу по поиску путей разрешения конфликтов на разных континентах.

 

 Напомним, что Картер подверг резкой критике главу нынешней американской администрации Джорджа Буша за его высказывание о "международной оси зла".

 

 Выступая в феврале в Университете Эмори на конференции, посвященной последствиям терроризм, Картер высказал мнение, что подобные заявления только усложняют борьбу с международным терроризмом. По его словам, Буш тем самым продемонстрировал "крайне упрощенный" подход к проблеме экстремизма и терроризма.

 

 "Заявление Джорджа Буша практически сводит на нет достигнутый в последнее время прогресс в отношениях" со странами, причисленными к "оси зла", сказал экс-президент США. По его словам, "потребуются многие годы, чтобы восстановить нанесенный ущерб".

 

 Буш причислил к "оси зла" Ирак, Иран и Северную Корею.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить