Испанцы отбили у марокканцев остров. Жертв и разрушений нет

Испанский десант высадился на острове Перехиль, ранее захваченный марокканскими военными, и взял его под свой контроль. Как сообщило испанское агентство EFE, операция прошла без каких-либо инцидентов. Марокканские солдаты (которых было всего 6 человек) сопротивления не оказали. Их взяли в плен.

 

 Пожалуй, подобной решительности от испанского правительства мало кто ожидал. Еще вчера премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар заявлял о том, что Испания рассчитывает урегулировать конфликт из-за острова Перехиль дипломатическим путем. Правда, Мадрид продолжал наращивать военно-морскую группировку около острова – к утру среды там было сосредоточено уже пять боевых кораблей.

 

 Сегодня утром из Марокко был отозван испанский посол. Судя по всему, к этому моменту испанское правительство уже решилось на проведение военной операции, заручившись поддержкой НАТО и Евросоюза. В свою очередь, Марокко рассчитывало на поддержку Лиги арабских государств, представители которой уже заявили о законности претензий Рабата на остров.

 

 Каковы будут последствия сегодняшней операции испанской армии? Скорее всего – никаких. Правительство Марокко сумело обозначить свои претензии на остров достаточно громким способом, на несколько дней приковав внимание мировых СМИ к проблеме территориального спора с Испанией. На данном этапе ничего больше и не нужно. Всерьез рассматривать возможность военного конфликта вряд ли стоит – перевес явно на стороне Испании. Да и не допустят Евросоюз и НАТО такого поворота событий.

 

 Впрочем, все это не означает, что конфликт тотчас будет предан забвению. Проблема территориального спора между Испанией и Марокко по-прежнему актуальна для обеих стран.

 

 Фото из архива ВВС

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Испания отозвала своего посла из Марокко

  Испанцы выбили марокканские войска с острова Перехиль

 ПРАВДА.Ру:

  ПЕРЕХИЛЬ ИЛИ ЛЕЙЛА?

 УТРО.Ру:

  Испанский десант высадился на о.Перехиль

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить